Можно ли учитывая военные сборы в Прудбое и (или) командировку в ЧР уволиться в запас раньше указанного срока?
Уважаемый, Михаил!
Пунктом 3 статьи 38 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, один день участия в боевых действиях или выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов, а также один день нахождения в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных во время участия в указанных действиях или конфликтах, засчитывается за два дня военной службы по призыву.
Хоть Вы и офицер (после окончания военной кафедры ВУЗА), но призваны, т.е. этот пункт распространяется и на Вас, НО!!! наше государство (и после этого оно хочет, чтобы ребята шли в армию?!) не признает операцию в Чечне боевыми действиями, высшее руководсто страны называет это контртеррористической операцией, а потому данный пункт статьи вообще в данной ситуации не применим.
С уважением,
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)