И какова тогда форма заявления, произвольная или что...?
Ваш брат вправе подписать и подать нотариусу заявление о принятии наследства, если это полномочие оговорено в доверенности. Заявление составит сам нотариус, брату нужно будет только его подписать. Вы также вправе подать заявление нотариусу, у кот. находится наследственное дело через почту, оформив заявление у любого нотариса.
С уважением.
Уважаемая Евгения. Может я плохо понял вопрос, но Ваш брат не сможет ни составить доверенность от Вашего имени ни представлять Ваши интересы при подаче заявления о вступлении в наследство, в том числе в силу того, что формально интересы Ваши и Вашего брата в крайнем случае "параллельны", а в худшем могут привести к конфликту интересов, Вас и Вашего брата. Коллега при ответе на предыдущий вопрос, полагаю объяснил Вам все основные моменты. Вам нужно написать заявление в произвольной форме о вступлении в наследство и указать степень родства (удостоверенная копия свидетельства о рождении, а в случае перемены Вами фамилии и этого документа), и копия свидетельсва о смерти (если оно есть в Вашем распоряжении и если к моменту подачи заявления Вами к нотариусу еще никто не обращался). Если Ваш брат обратился к нотариусу и уже открыто наследственное дело, то достаточно Вашего обращения (лучше конечно заказным письмом с уведомлением о вручении и подтверждением степени родства как было отмечено выше). Срок подачи заявлени будет исчисляться по отметке почтового штемпеля при отправлении Вами документов. Благополучного разрешения Ваших проблем.