Санкт-Петербург, 23.11.2014, 20:53

Вопрос о праве на квартиру при разводе и продаже - существует ли у бывшего мужа право и можно ли новому хозяину жить спокойно

Вопрос №5454090 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.11.2014, 20:53
Такой вопрос к Вам, квартира приобреталась находясь в браке, по договору купли продаже в 1998 году, в 1999 был развод и после этого бывший муж подал иск на заселение в эту квартиру, и до настоящего времени не появлялся нигде, мы не имеем представления где он, и жив ли он вообще... В итоге в этом году 18.11.14 я совершила продажу квартиры, и новый хозяин уже после перечисления денег от сделки, позвонил и начал предъявлять, что почему не сказали, что были в браке... вопрос имеет ли теперь муж какое-либо право на эту квартиру, и можно ли новому хозяину жить спокойно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на Ваш вопрос: Да, Ваш Б.М. имеет права на эту квартиру, как на совместно нажитое имущество. Срок исковой давности начнет течь когда он узнает об этой сделке или должен будет узнать, хоть через 20 лет. И новому хозяину жить спокойно естественно нельзя. Появится Ваш Б/М и отсудит у него 1/2 квартиры. Лучше добровольно расторгайте договор, и возвращайте деньги. И ищите Б/М. Как будете искать, это Ваши проблемы. Признание его безвестно отсутствующим или умершим также не в Вашу пользу, если он объявится.

23.11.2014, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку Вы приобретали имущество в браке и брачный договор не заключался, то согласно п.2 ст. 34 Семейного кодекса РФ данное имущество является совместной собственностью несмотря на то, что оно оформлено на одного из супругов.

23.11.2014, 20:57

Кстати, срок исковой давности для предъявления Вам со стороны Вашего бывшего супруга требований о разделе совместно нажитого имущества , может начаться течь как раз с 18.11.2014 года.

23.11.2014, 21:37

А разве в этой ситуации не распространяется, в случае чего , сроки исковой давности , отталкиваясь от ст.35 СК РФ, так же от ст. 199-200 ГК РФ , о том что если в течение 3 лет, если он не воспользовался своим правом, то уже не имеет право на квартиру

23.11.2014, 21:05

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

«19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).»

23.11.2014, 21:07

Ну, получается, что он узнал о нарушение своего права еще в 1999-2000 годах, и пропал,не объявлялся, и собственно я не искала его

23.11.2014, 21:11

Вы и не обязаны его искать, он сам должен был позаботиться о своих правах. Если объявится и подаст в суд, заявляйте о пропуске срока исковой давности. Раньше времени не переживайте о проблеме, которая еще не возникла.

23.11.2014, 21:15