Что делать, если арендатор не отвечает и задерживает автомобиль? Как получить задолженность и возмещение ущерба?

• г. Новосибирск

Я ИП по договору проката сдал авто арендатору. Срок договора кончился. Арендатор на звонки не отвечает. Знаю где стоит машина (на сто), как забрать её? как получить задолженность по прокату? Как получить деньги на восстановление? Автомобиль поврежден. Расписка от арендатора есть о возмещении ущерба в размере согласованном обоюдно написанная во время действия договора проката. Нужно ли делать автоэкспертизу? Если писать претензию то её арендатор врядли получит, т.к. собирался выписываться и переезжать. Где его искать не знаю! Все так закручено...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь на СТО и получайте авто, предъявив документы. Откажут - в суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

1. Напишите претензию с требованием передать автомобиль в указанный Вами срок.

2. В указанный срок, независимо от явки арендатора, составьте акт осмотра автомобиля, с участием свидетелей (сотрудников СТО, техника эксперта) по месту его нахождения на предмет выявления недостатков и неисправностей.

3. Направьте претензию о компенсации недостатков.

4. Все претензии направлять по месту указанному в договоре.

5. Произведите оценку и обращайтесь с иском в суд.

Если Вам будет нужна помощь - обращайтесь.