Заявление о декретном отпуске и расчет выплат - какие годы будут включены?
Можете пойти в отпуск по беременности и родам в январе, тогда для расчета пособия возьмут два календарных года, предшествующих наступлению отпуска по БиР (т.е. 2013, 2014).
а то что в листке нетрудоспособности указано с 19.12.14, они ведь могут не посмотреть когда точно я ушла в декрет и рассчитают мне 12 и 13 год. очень переживаю, хочется знать точно так или не так
Вам в любом случае больничный оплатят с того момента, с которого он открыт, то есть будут отталкиваться от даты, которая стоит в больничном. Соответственно, рассчитывать будут за 2012-2013 года. Можете работать и до родов, но больничный оплатят только так, и ни как иначе.
А вот уже ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам будет рассчитываться за 2013-2014 года.