Хотелось бы знать, на сколько правомерны действия руководства в чтении личной переписки на работе?

• г. Москва

Хотелось бы знать, на сколько правомерны действия руководства в чтении личной переписки на работе? А точнее. Маил агент и ICQ. В договоре и уставе предприятия нет ограничений пользованием Интернетом. Руководитель каждый день просматривает личную переписку (через свою программу), о чем сам в искажёной форме сообщает об этом на весь офис. Хотя не скрывает, что сам пользуется данными программами, для общения с друзьями (во время работы). Есть ли права у сотрудников, на право личной переписки? И как защитить свою личную жизнь?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, ограничение права гражданина на тайну переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения. Действия Вашего руководства незаконны. Так же его действия подпадают под уголовную ответственность. Но доказать его вину в суде будет очень непросто, практически невозможно. Мой Вам совет - почаще меняйте пароль!

С уважением,