Сын посещает академию по семейным обстоятельствам, военкомат требует подтверждения оснований - брат-инвалид 1 группы, я инвалид 3 группы, папы нет – нужно лечение в больнице, сын будет
Здравствуйте! Требовать подтверждения оснований для академического отпуска военкомат не вправе.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, который получил во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешел в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо перевелся в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.