Украины, но в Москве нахожусь давно, закончила здесь средне-специальное и сейчас заканчиваю Высшее образование
Я являюсь гр. Украины, но в Москве нахожусь давно, закончила здесь средне-специальное и сейчас заканчиваю Высшее образование, имю регистрацию и разрешение на работу, но по нему не устраивалась пока, хочу получить гражданство РФ, подскажите, пожалуйста, могу ли яполучить его по упощенной системе и какие документы необходимы для подачи на гражданство?
Если хотите рассмотреть вариант подачи заявления на гражданство РФ в консульство РФ в Украине, то самые быстрые варианты возможны такие:
ФЗ "О гражданстве РФ":
"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года."
Если это не подходит, то:
"4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и ... получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации."