Имел ли право суд принять решение об оресте имущества кооператива без учета интересов третьих лиц (в качестве меня)?
В 2002 году я вступил в жилищно-строительный кооператив с целью приобретения жилья. Накопив 50% от стоимости я в 2004 году приобрел жильё. По условиям устава приобретенное жильё находиться в собственности кооператива до момента осуществления последнего платежа. Оставшиеся 50% я оплачивал в кооператив. Последний платеж я осуществил в 2007 году.
В 2008 году я начал осуществлять оформление перерегистрации на право собственности жилья. В ходе оформления выяснилось, что в рег. палате наложен арест на квартиру, где я проживаю, еще в 2006 году, в связи с судебным иском между бывшим членом кооператива и самим кооперативом.
Вопрос? Имел ли право суд принять решение об оресте имущества кооператива без учета интересов третьих лиц (в качестве меня)?
Посоветуйте, в каком направлении мне сейчас решать данный вопрос.
Заранее благодарен.
Уважаемый, Руслан Ильгизарович!
Если у Вас есть справка о выплаченном пае, то с момента выплаты последнего паевого взноса, Вы собственник квартиры, а не кооператив. Независимо от тго зарегистраровали Вы право собственности или нет. ВАША КВАРТИРА К ИМУЩЕСТВУ КООПЕРАТИВА НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ. ЖСК с момента выплаты Вами пая становится по отношению к Вам управляющей компанией. Поэтому отказ в регистрации права собственности на квартиру, по этим основаниям, НЕЗАКОНЕН.
С Уважением, Наталья Федоровская.