Но вот пришли демократы и уже говорят, что нас от сюда попрут, накажут, разорят.
Более 10 лет я пользуюсь земельным участком около 10 соток в Солнечногорском районе. Участок находится на склоне оврага у небольшой речушки. Земли бросовые. Подъезных путей нет. Кроме меня там же развели огороды и другие граждане. На участке построен домик, туалет, он огражден, посажены деревья. При советской власти никто нам претензии не предявлял. Сажали там картошку и другие овощи. Помогали сами себе в решении продовольственной проблемы. Но вот пришли демократы и уже говорят, что нас от сюда попрут, накажут, разорят. Собственник земли за эти годы себя ни как не проявил. Дайте ради Бога какую - нибудь консультацию. Не уж то нас разорят теперешняя власть. Сам я инвалид войны, пенсионер и мне жить осталось только на огороде.
Уважаемый ymun!
Согласно статье 234 ГК РФ( Приобретательная давность ) лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение ПЯТНАДЦАТИ лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
То есть, если в течение 15 лет, начиная с момента, когда вы начали обрабатывать участок, собственник не предьявит к вам требования освободить участок, вы можете зарегистрировать право собственности на этот участок.
С уважением Королев Виталий Владимирович.