Подскажите, что делать в такой ситуации, куда обращаться и на основании какого закона формировать иск?
Вот какая непростая ситуация:
У меня маленький ребёнок (2 года) и он днём, примерно с 14:30 до 16:00 спит. А соседи где-то часов с 10 утра устраивают ремонт (долбят стены), естественно не всё время и утверждают, что имеют право и их ничего не волнует. Причём это происходит как в будни, так и в выходные. Попытки разговора ни к чему не приводят. Ребёнок или не спит или приходится везти его утром к бабушке, чтобы он смог поспать днём. Состояние ребёнка оставляет желать лучшего. Председатель ТСЖ также встал на их сторону и говорит, что по закону города Санкт-Петербурга они на это имеют право и всё, а право ребёнка на режим и на дневной сон ничем не регламентировано. Я уже собралась подать иск на владельцев квартиры, но председатель отказывается назвать мне фамилию владельца, отвечая, что если вот из суда будет запрос, то он сообщит.
Подскажите, что делать в такой ситуации, куда обращаться и на основании какого закона формировать иск? И кто рассматривает такие дела мировые судьи или районный.
Спасибо за помощь.
Лучший ответ
К сожалению, председатель ТСЖ прав. Кроме вопроса о том, чтобы назвать ФИО владельца квартиры.
Можно, если этим ребёнку был причинён вред здоровью, требовать компенсации вреда здоровью и морального вреда. Опирайтесь на ГК РФ, ст.ст.151 и нормы главы 59, а также на ст.ст.1099 - 1101 ГК РФ.