Вопрос о наследовании квартиры без завещания в случае собственности матери и отсутствия доли у брата и сестры.

• г. Полярные Зори

Моя мать является собственником 2-х комнатной квартиры. Я долю не имею, только прописана в квартире. Кроме меня у нее еще двое детей. Брат и сестра старше меня. В квартире они не прописаны доли не имеют. Кому достанется квартира после смерти матери? Завещания тоже нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

после ее смерти нотариус разделит квартиру в равных долях между тремя детьми (если мужа нет).

Здравствуйте. Галина Борисовна, в соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142-1145 и 1148 указанного закона. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).