Проблемы после смерти мужа - незаконная продажа машины и возможные действия для ее признания недействительной
1. нет, не имел права.
2. обращайтесь в суд с иском о признании договора дарения недействительным, поскольку автомобиль является совместно нажитым имуществом и Вы своего согласия на его дарение не давали.
Так понимаю, документов на автомобиль у Вас нет, поэтому запрашивайте в суде сведения на данный автомобиль в ГИБДД, в том числе и копию договора дарения. Лучше это сделать в ближайшее время. У Вас есть все шансы выиграть дело.
По умолчанию, все, что продано в браке - продано с вашего согласия. Если вы были против, надо было писать заявление, просить не осуществлять регистрационных действий без вашего согласия