Муж нигде официально не работает и давно не приносит денег домой.
Я не хочу разводиться с мужем официально. Хочу подать на алименты. Нашей дочке 8 лет. Муж нигде официально не работает и давно не приносит денег домой. Я тоже официально не оформлена, но если надо будет меня оформят. Могу ли я рассчитывать на алименты? В каком размере?
Уважаемая Евгения.
Вне зависимости от того находитесь ли Вы в зарегистрированном браке или нет, у Вас есть право на обращение в суд с иском о взыскании с супруга алиментов на содержание дочери.
Поскольку супруг в настоящее время, судя по Вашим словам, не работает, предпочтительнее требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).
Ориентируйтесь на прожиточный минимум, установленный в Вашем регионе, в конечном итоге, размер алиментов будет определён судом исходя из дохода алиментоплательщика, потребностей ребенка и иных обстоятельств дела (наличия у супруга иждивенцев, его состояния здоровья и т. д.).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.