Как получить вычет с полной стоимости квартиры при использовании материнского капитала и оформлении по 1/2 доли
Мы с мужем 3 месяца купили квартиру, использовали материнский капитал, доли детям еще не выделяли. Оформили ее по 1/2 доли. У нас две зеленки. Муж получал имущественный вычет с покупки прошлой квартиры, она была оформлена только на него. Что нужно сделать, чтобы я смогла получить вычет с общей суммы от покупки квартиры, а не только со своей половины. Если муж сделает дарственную на свою половину на детей, я смогу его получить вычт на себя и детей с полной стоимости квартиры, а не половины, (квартира стоит 2800 000 или как быть? Просто сразу об этом не подумали к сожалению.
Лучший ответ
Согласно Налоговом кодексу РФ Вы имеете право на налоговый вычет только со своей доли, раз квартира оформлена в общую долевую собственность. Есть разъяснения Минфина о том, что по квартире, приобретенной в браке, возможно получить налоговый вычет одному из супругов полностью, но скорее всего это право Вам надо будет отстаивать в суде. При оформлении дарственной на детей вычет не положен, т. к. при этом нет расходов на покупку.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!