Предоставление жилья при расселении - какое жилье получит собственник 2-комнатной квартиры с пропиской отца и ребенка?
Добрый день! Если собственник жилого помещения не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то он вправе рассчитывать только на выкуп изымаемого жилого помещения.
При этом органы государственной власти или местного самоуправления не обязаны обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.
Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ст. 32 ЖК РФ; п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14; разд. 2 Обзора судебной практики).
Если собственник жилого помещения включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то он вправе рассчитывать на предоставление ему другого жилого помещения либо его выкуп. Выбор любого из названных способов остается за собственником жилого помещения (п. 3 ст. 2, ст. 16 Закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ; разд. 2 Обзора судебной практики).
Удачи Вам
Здравствуйте. По соц. норме на каждого если стояли на улучшение жил. условий. Если нет, то такое же.