Как отказаться от иска МУП РИЦ на предварительном слушании и заявить о давности платежей?

• г. Ковдор

На завтра назначено предварительное слушание в суде. Можно уже на предварительном слушании, не соглашаться с иском МУП РИЦ и заявить об истечении сроков давности по коммунальным платежам за 2007 - 2011 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно. Вы вправе сделать это как устно, так и письменно. Лучше заявить письменные возражения на иск.

Это лучший ответ

Галина, здравствуйте!

Согласно ст. 152 Гражданского процессуального кодекса РФ, предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Поэтому Вы действительно вправе в предварительном заседании заявить ходатайства о пропуске истцом срока исковой давности.