Необходимо предъявить справку об освобождении для получения загранпаспорта - возможные варианты решения и возможность запроса от ФМС

Подал документы на получение загран. Паспорта. Недавно позвонили из ФМС, и сказали, что необходимо предъявить им справку об освобождении. Что они не могут найти мои данные об освобождении и я обязан принести им справку. В противном случае документы не будут дальше продвигаться и паспорт мне делать не будут. Справку я давно уже потерял, ехать и получать ее копию в другой регион я не хочу. Есть ли какие-то другие варианты решения, и не должны ли из ФМС сделать сами такой запрос?
Лучший ответ

Пишите на имя начальника ФМС Ходатайство с просьбой сделать запрос... А вообще такого документа в перечне при подаче на загран. паспорт насколько я помню нет... Насколько правомерны они его с вас требуют? Пускай сошлются на Закон.

Мне не понравился Ваш ответ.