Смогу ли я получить пособие при рождении ребенка в размере 8000 руб., если мой муж сейчас нигде не работает.

• г. Москва

Смогу ли я получить пособие при рождении ребенка в размере 8000 руб., если мой муж сейчас нигде не работает. Если да, то какие для этого нужны документы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ксения, данное единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается вне зависимости работаю родители или нет. Если один из родителей работает, то пособие можно получить по месту работы, если нет, то в РУСЗН по месту жительства одного из родителей.

Док-ты для работы:

- справка о рождении ребенка

- справка органа ЗАГС

- справка с места работы другого родителя о неполучении пособия

Док-ты для РУСЗН:

- справка о рождении ребенка

- справка органа ЗАГС

- трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей

- для неработавших ранее - дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности