Как можно разрешить данную ситуацию учитывая то что у меня здесь находится вся моя семья и они являются гражданами РФ.
Если Вы лицо без гражданства - это одно, если у Вас есть (был) загранпаспорт (а не ВНЖ) какой-то из стран - то Вы имеете гражданство этой страны.
Если Вы состояли в гражданстве бывшего СССР и прибыли в РФ из республики бывшего СССР, то ВНЖ до подачи заявления на гражданство РФ Вам оформлять было не обязательно (уже более 4 лет) на основании ч.4 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ". Не обязательно и сейчас, если эти условия соблюдены.
Если Вы действительно ЛБГ имеющая в какой-то стране ВНЖ и не имели гражданства СССР, то Вы можете оформить свидетельство на возвращение в посольстве этой страны в РФ. Если же Вы ЛБГ без права проживания в какой-то из стран вообще (кроме РФ), Вы должны обратиться в органы ФМС РФ для получения РВП / ВНЖ для ЛБГ, так как выдворить Вас из РФ будет проблематично, если вообще возможно.
Уважаемая Татьяна,
Закон предусматривает два варианта приобретения российского гражданства:
общий порядок приобретения гражданства России, при котором на лиц, обращающихся с заявлением по приеме в гражданство России, распространяются обычные условия, а именно выдается квота (количество иностранных граждан, которых могут принять в гражданство Российской Федерации в определенном регионе России);
упрощенный порядок приобретения гражданства России, когда на лиц, обращающихся с заявлением о приеме в российское гражданство, распространяются предусмотренные законом льготные условия:
рождение на территории Российской Федерации;
брак, в котором один из супругов гражданин Российской Федерации;
нетрудоспособные родители - граждане Российской Федерации;
несовершеннолетние дети – граждане Российской Федерации;
иные условия, предусмотренные законом.
Приобретение российского гражданства представляет собой особую процедуру, строго регламентированную Конституцией России, федеральными законами, а также целым рядом подзаконных актов.
Первый шаг в процедуре гражданства - разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации, выдаваемое сроком на 3 года, но иностранный гражданин имеет право подать документы на гражданство без срока проживания, указанного в разрешении на временное проживание, а непосредственно после его получения.
После получения разрешения на временное проживание, в документе удостоверяющем личность иностранного гражданина, ставится штамп о разрешении на временное проживание, и отметка о временной регистрации сроком на 1 год по адресу, указанному в заявлении (предполагаемый адрес временного проживания), после чего иностранный гражданин имеет право подать документы на гражданство.
Документы, подаваемые на российское гражданство:
Заявление-анкета 2 экз.
Нотариально заверенный перевод национального заграничного паспорта с отметкой о разрешении на временное проживание;
Нотариальная копия свидетельства о рождении;
Нотариальная копия свидетельства о браке;
Отказ от гражданства государства, гражданином которого вы являетесь (2 экз.)
оригинал заявления отправляется в посольство государства гражданином которого вы являетесь;
копия прилагается в пакет документов вместе с почтовой квитанцией;
Квитанция об уплате госпошлины в размере 1 тыс. руб.
4 фотографии 35 мм на 45 мм черно-белые на матовой бумаге.
Наряду с ФЗ РФ, регулирующим вопросы гражданства РФ, существует международное Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, предусматривающее возможность для граждан указанных государств приобрести гражданство РФ в течении трех месяцев с предоставлением минимального пакета документов.
Необходимый пакет документов для приобретения гражданства РФ (по соглашению):
Нотариально-заверенный перевод паспорта с отметкой о выезде на ПМЖ в Российскую Федерацию;
Копия временной регистрации в Москве или Московской области;
Квитанция об оплате госпошлины;
Копия листка убытия;
Иностранные граждане, прибывшие из дальнего зарубежья и стран, входивших в состав СССР, а также лица без гражданства могут получить вид на жительство в Российской Федерации.
На сегодняшний день вопросы, регламентирующие специфику и порядок приобретения гражданства РФ, регулируются Федеральным законом «О гражданстве РФ», а также Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ. Вопросы гражданства РФ регулируются иными Положениями, утвержденными постановлениями Правительства РФ («Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание» и др.), а также ведомственными Инструкциями, непосредственно предусматривающими весь спектр процедур, применяемых при оформлении лицом без гражданства либо иностранным гражданином гражданства РФ.
Основными правовыми актами, регулирующими процедуру получения гражданства РФ являются: ФЗ О гражданстве РФ, ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ, а также определенные международные договоры и соглашения, в совокупности, регламентирующие те или иные вопросы получения гражданства РФ.