Официальная выдача копий документов бывшему сотруднику - требования и правила [Ссылки на нормативные акты]

• г. Москва

В дополнение к вопросу 54690.

Бывший сотрудник фирмы (уволился 12 фев. 2002 г) письменно обратился в фирму с требованием выдать в трехдневный срок копии документов, связанных с выплатой ему денег (зарплата,

компенсация за отпуск) при увольнении. В связи с тем, что у бывшего сотрудника есть претензии к фирме,

фирма заинтересована в точном соблюдении формальностей. Вопрос: Как правильно осуществить официальную выдачу (передачу) документов в этом случае? В частности, в праве ли фирма требовать от этого бывшего сотрудника расписки в получении копий документов (например в смысле статьи 408 ГК РФ). Буду благодарен за ответ со ссылками на нормативные акты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Применять ст. 408 ГК РФ у Вас не получится, т.к. отношения по предоставлению копий документов, связанных с работой урегулированы ст. 62 ТК РФ. Заставить поставить роспись на акте у Вас не получится. Направьте документы по почте.

Желаю удачи