Официальная выдача копий документов бывшему сотруднику - требования и правила [Ссылки на нормативные акты]
В дополнение к вопросу 54690.
Бывший сотрудник фирмы (уволился 12 фев. 2002 г) письменно обратился в фирму с требованием выдать в трехдневный срок копии документов, связанных с выплатой ему денег (зарплата,
компенсация за отпуск) при увольнении. В связи с тем, что у бывшего сотрудника есть претензии к фирме,
фирма заинтересована в точном соблюдении формальностей. Вопрос: Как правильно осуществить официальную выдачу (передачу) документов в этом случае? В частности, в праве ли фирма требовать от этого бывшего сотрудника расписки в получении копий документов (например в смысле статьи 408 ГК РФ). Буду благодарен за ответ со ссылками на нормативные акты.
Уважаемый Сергей!
Применять ст. 408 ГК РФ у Вас не получится, т.к. отношения по предоставлению копий документов, связанных с работой урегулированы ст. 62 ТК РФ. Заставить поставить роспись на акте у Вас не получится. Направьте документы по почте.
Желаю удачи