Вопрос 2-й: Что значит цена выполнения работы по п.5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.

• г. Новосибирск

Вопрос 1-й: По договору об инверстиционной деятельности срок окончания строительства установлен 3-й квартал 2006 года, срок сдачи объекта в эксплуатацию - 4-й кв.2006. Реально дом сдан 29 сентября 2007 года, стоимость квартиры 2 660 000 рублей. Как рассчитать неустойку, за нарушение сроков выполнения работы (в договоре указан процент 0,1 % от суммы инвестиционного взноса за каждый месяц просрочки).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, эти отношения регулируются не Законом "О защите прав потребителей", а Федеральным Законом "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" № 214-ФЗ. Расчитывайте, в соответствии с 6 статьей этого закона.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

В случае, если застроищик должным образом Вас предупредил, то размер неустойки по его ходотайству может быть уменьшен на основании ст. 333 ГК РФ

С уважением,