Санкт-Петербург, 25.11.2014, 23:02

Может ли суд требовать выделить долю мужа из квартиры для погашения долга, если она будет оформлена в мою собственность по дарственной?

Вопрос №5474548 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2014, 23:02
Мы в браке с мужем 3 года. Примерно полтора года назад муж брал займ в кооперативе в размере 1 миллион рублей под сумасшедшие проценты, порядка 120% годовых. А через пару месяцев мой отец собирается оформить на меня дарственную на квартиру. Когда я оформлю эту квартиру в собственность по дарственной, может ли суд требовать выделить из нее долю мужа для погашения долга? Станет ли квартира имуществом нажитым в браке, если я оформлю ее в собственность по дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

спасибо огромное за ответ! То есть не смотря на то, что квартира оформлена в собственность будет в браке, банк или суд по долгам мужа не сможет претендовать на эту квартиру?как на совместно нажитое имущество?

25.11.2014, 23:20

Как на совместно нажитое имущество не смогут наложить взыскание.

25.11.2014, 23:25

Имущество, полученное в дар, совместно нажитым не считается.

25.11.2014, 23:03

А не меняет ли дело то, что я не буду оставлять квартиру просто в дарственном виде, а оформлю ее в собственность по дарственной. Получается же что в собственность я оформлю ее будучи в браке. То есть банк за долги мужа не сможет забрать эту квартиру? Заранее спасибо за ответ!

25.11.2014, 23:09

Вы же получите ее по дарственной - этого достаточно.

25.11.2014, 23:11

То есть получив по дарственной квартиру, я смогу прописать в эту квартиру двоих несовершеннолетних детей и выделить им доли в этой квартире? Разве по дарственной квартира будет считаться моей собственностью и ее не нужно будет оформлять в собственность?

25.11.2014, 23:14

На основании дарственной Вы регистрируете свое право собственности. В свидетельстве это будет указано.

25.11.2014, 23:16

На основании договора дарения, Вы регистрируете свое право собственности в регистрационной палате. Ключевым моментом в данной ситуации является не то что вы её зарегистрировали во время брака, а то что право собственности возникло у вас на основании договора дарения, т.е. имущество вам ПОДАРЕНО.

25.11.2014, 23:17

спасибо огромное за ответ! То есть не смотря на то, что квартира оформлена в собственность будет в браке, банк или суд по долгам мужа не сможет претендовать на эту квартиру?как на совместно нажитое имущество?

25.11.2014, 23:20

Как на совместно нажитое имущество не смогут наложить взыскание.

25.11.2014, 23:25