Как восстановить право на наследство после пропуска срока - кого привлекать ответчиком в данном случае?
Еще в 1979 году при жизни мой отец выдал мне завещание на дом. В 1985 году он умер. О его смерти я не знала, т.к. связь мы не поддерживали (я жила на Севере). О его смерти узнала примерно в 1989 году. Однако заявление нотариусу не подавала, т.к. будучи юридически неграмотной считала, что этого делать не надо имею на руках завещание. Теперь я живу в Чите. Знаю, что никто из других наследников в наследство не вступал. Сейчас хочу вступить в наследство. Мне сказали, что необходимо восстанавливать срок для принятия наследства через суд, указав уважительную причину пропуска. С уважительной причиной я как-нибудь разберусь. Вопрос в другом: кого привлекать ответчиком по иску. Мне кажется, что нужно привлекать нотариуса. Если я не права, укажите, пожалуйста, кого привлекать ответчиком в данном случае. Заранее благодарна.
Уважаемая Галина!
В соответствии со ст.1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства суд может при наличии уважительных причин пропуска срока или если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства восстановить срок для принятия наследства и признать наследника принявшим наследство.В качестве заинтересованных лиц необходимо привлечь к участию в деле других наследников(если они имеются),а если их нет,то налоговый орган по месту открытия наследства.Нотариуса привлекать не требуется.
Галина, ни кого привлекать не надо. Для начала обратитесь к нотариусу, нотариус может решить это дело без суда. Заявите что вы фактически в 1985 году вступили в наследство а сейчас хотите его юридически оформить. и по меньше слушайте умных советчиков. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.
Галина! Ни в коем случае нельзя идти по пути пропуска срока для принятия наследства.Вы не вытяните этот путь. Восстановление срока возможно по уважительной причине и в пределах 6 месяцев, как отпала эта причина. Единственное- признание фактического факта принятия наследства. Ответчики другие наследники. Если они не хотят вступать в наследство, а точнее его не приняли, то тогда ответчик Налоговая инспекция. Либо если Вы в администрации договоритесь о справке, что Вы пользуетесь домом со дня смерти, то тогда к нотариусу. Вам нужен адвокат.. Сами Вы это дело не вытяните.. Как нибудь не получится......Н.А.