Саяногорск, 26.11.2014, 06:35

Возможно ли отозвать у банка право на обработку персональных данных в связи с передачей дела коллекторам?

Вопрос №5475858 из г. Саяногорск
опубликован 26.11.2014, 06:35
В связи с осложнившейся финансовой ситуацией не плачу по кредитной карте около 10 месяцев, банк передал мое дело коллекторам, письменно об этом я проинформирована не была. Могу ли я сейчас отозвать у банка право на обработку моих персональных данных и передачу всей информации обо мне третьим лицам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже поздно. Согласие вами дано и закреплено в кредитном договоре. Долги все равно придется возвращать в любом случае. В суде ( если дойдет до этого ), согласно ст. 333 ГК РФ, можете просить снизить размер штрафов и пени.

26.11.2014, 08:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я не собираюсь уклоняться от уплаты долгов. Я хочу, чтобы банк изъял у коллекторов мою личную информацию.

26.11.2014, 08:32

В соответствии с положениями ст. 388 Гражданского кодекса Российской Федерации уступка требования долга кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Ваше право судиться с банком, но для этого нужно ознакомиться с условиями кредитного договора ( возможно в нем и предусмотрен способ передачи долга третьим лицам без Вашего уведомления).

26.11.2014, 08:49