Вопрос о сроке давности в иске, поданном в суд после истечения этого срока
Истец подал в суд иск 06 сентября, 10 сентября у него заканчивался срок давности, определением данного суда дело было передано по подсудности в др.суд, а этот суд исковое заявление принял к производству 18 октября (т.е. по истечении срока давности). Подскажите могу ли я в суде заявить о сроке давности? Исковое заявление считается поданным в день подачи в первый суд или с момента принятия к производству судом в котором рассматривается дело?
Лучший ответ
Заявлять - что угодно можно. Только срок давности - определяется обращением гражданина в суд, а не тем, когда и каким судом рассмотрено будет.