Какие документы нужны для оформления пенсии по возрасту женщине? Нужен ли военный билет?
Здравствуйте. Прилагайте документы, согласно постановлению Минтруда РФ и ПФР от 27 февраля 2002 г. N 16/19па
2. К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы:
удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
о среднемесячном заработке за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.
Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:
о нетрудоспособных членах семьи*(3);
подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
об изменении фамилии, имени, отчества;
об установлении инвалидности.