Какие права имеет бывшая жена по алиментам за ребенка, если она не подавала на них ранее?

Гражданский муж год назад развелся с женой, на алименты на ребенка она не подавала, муж отдает деньги по устной договоренности, может ли она подать на алименты сейчас, и с какого момента нужно будет платить с момента подачи на алименты, или с момента развода.
Лучший ответ

может ли она подать на алименты сейчас,

Да, конечно. Это ее право.

с какого момента нужно будет платить

С момента вынесения судебного акта

Благодарю Вас за полезную консультацию!