Как получить разрешение на выезд заграницу для ребенка, если отец не общается и срок действия его разрешения скоро истекает?

Хотела уточнить. У меня такая ситуация. Есть дочка, я живу с ней одна. С ее отцом давно разошлись. В браке не были. Он делал разрешение у нотариуса, свое разрешение на выезд заграницу, на срок 5 лет. В след году заканчивается срок. Мы с ним не общаемся, у него давно своя семья. Но, он вписан в свидетельстве о рождении. Как мне быть? Ведь в некоторые страны разрешение обязательно. Я как то могу получить это другим способом. Или только через него.

Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

То есть требования о наличии согласия второго родителя при выезде ребенка с одним из родителей в законе нет.

Далее в этом же законе в ст.21 указано, что:

"В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти".

Такой порядок прописан в Постановлении Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008) "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".

Таким образом, согласно закона считается, что если запрета нет (решения суда или заявления в Федеральной миграционной службе), то выезд ребенка с одним из родителей разрешается. То есть если один из родителей не хочет, чтобы его ребенок выезжал за пределы РФ, это его забота и право предпринять меры для этого. Что в принципе правильно, так как иначе нарушается конституционное право гражданина (ребенка) на свободу передвижения.

Однако согласие второго родителя может потребоваться на этапе оформления визы, при въезде в некоторые страны пограничные службы требуют согласие второго родителя на въезд, т.е. это уже законодательство и требования другой страны.

Оформить согласие без отца ребенка не получится.

Варианты следующие:

- связаться с отцом ребенка и получить новое согласие;

- выезжать в страны, не требующие наличия такового (например, Кипр);

- лишение родительских прав в судебном порядке, тогда согласие требоваться не будет.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!