Как наказать нелегального таксиста
Если бы был универсальный путь решения - его давно бы использовали.
Это что ответ?
А что Вы хотели услышать? Получить от нас то, над чем бьется вся Россия?
А вы полагаете, что ваш вопрос носит характер личной юридической проблемы?
Или вы за державу беспокоитесь?
Выберите новых депутатов, они примут новые законы...
В соответствии с ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" пассажир может обратиться:
1. В Министерство транспорта области, как орган, выдающий разрешение на осуществление данного вида деятельности, в случае отсутствия в салоне легкового такси следующей информации:
а) полного или краткого наименования перевозчика;
б) условий оплаты за пользование легковым такси;
в) визитной карточки водителя с фотографией;
г) наименовании, адреса и контактных телефонов органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа, а так же правил пользования соответствующим транспортным средством, которые предоставляются фрахтователю по его требованию (ст. 9 Федерального закона № 69-ФЗ от 21.04.2011 года).
2. В Управление федеральной налоговой службы (в случае не выдачи документа, подтверждающего факт оплаты услуги).
3. В полицию в случае оскорблений, не выдачи сдачи и т.д.
4. В Управление Роспотребнадзора по области (в случае нарушения прав потребителей).
Кроме того имеете право на обращение в суд с целью защиты своего нарушенного права, основываясь на ст. 11 ГК РФ, в соответствии с которой защита нарушенных гражданских прав осуществляется судом.