Тамбов, 26.11.2014, 20:57

Старая бабушка соседка и неудачная сделка дарения - кто будет ухаживать за ней и что делать с имуществом?

Вопрос №5483398 из г. Мичуринск
опубликован 26.11.2014, 20:57
Старая бабушка соседка безродная совершила не знает какую сделку дарения или завещания, надеясь, что это лицо будет ухаживать за ней. Спустя 4 года разочаровавшись не получая помощи, она хочет передать своё имущество мне. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой человек может взять выписку из ЕГРП, на любой объект недвижимости, имея при себе паспорт.

26.11.2014, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

сделку дарения она может отменить ,только в случае если не осознавала что делает, например в силу психического расстройства либо по основаниям, установленным в ст.578 ГК.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

26.11.2014, 21:15

Вы - не можете.

Если только у вас будет доверенность от соседки.

26.11.2014, 23:19

Где узнать,что за сделка была совершина?

26.11.2014, 22:50

Закажите в Росреестре выписку из ЕГРП о правах на объект недвижимости, и все узнаете.

26.11.2014, 22:52

Вам нужно в Росреестре заказать выписку из ЕГРП и после этого уже можно будет говорить о дальнейших Действиях

26.11.2014, 23:07

Могу ли я без неё взять выписку-женщина плохо ходит?

26.11.2014, 23:18

Выписку дают в этот же день?

26.11.2014, 23:23

Нет, через 5 рабочих дней.

26.11.2014, 23:24