Планируем открытие продуктового магазина, если ли какие нибудь ограничения по площади для продажи разливного пива?

Вопрос №5483451 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2014, 20:39
Планируем открытие продуктового магазина, если ли какие нибудь ограничения по площади для продажи разливного пива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе»

Есть ли ограничения по площади для торговли пивом

Для продажи пива ограничения по площади торгового объекта отсутствуют.

Однако, если кроме пива на полках располагаются другие спиртные напитки, то тогда , в городе общая площадь магазина и склада, в котором продаются такие напитки, должна быть не менее 50 квадратных метров, в сельской местности – не менее 25 квадратных метров

www.urict2483978.ru

26.11.2014, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с абз.3, пункт 6 ФЗ-171, "Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом." Размер площади по розничной торговле пивом в соответствии с действующим законодательством не ограничен. Но при этом необходимы складские помещения, размер которых также не регламентирован. Не допускается розничная торговля пивом в нестационарных помещениях. А стационарное помещение является капитальным и на него должен быть документ на право собственности. Понятие стационарной торговой сети дано в Налоговом кодексе РФ. Статья 346.27 НК РФ. Основные понятия, используемые в настоящей главе стационарная торговая сеть — торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям; Является ли данный павильон стационарным или нестационарным можно узнать ознакомившись с Актом о вводе в эксплуатацию данного павильона. В акте должно быть указано капитальное сооружение или нет. Если павильон в аренде,то в акте приема-передачи павильона и в договоре аренды должно быть подробно описано техническое состояние павильона. При подписании договора аренды Вы должны были ознакомиться с документом на право собственности, так как в соответствии со ст. 130 ГК РФ данный объект недвижимости должен быть отнесен к объектам право на которые подлежит государственной регистрации. Остальные положения законов, касающиеся розничной торговли пивом, приведены ниже. Статья 2 Федерального закона № 171-ФЗ 7) алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха; Статья 16 того же закона. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями. 5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания. Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

По площади ограничений нет!

26.11.2014, 20:40

Общая площадь магазина 40 кВ.м торговая 15-25кв.м. Обязательно должен быть туалет!

26.11.2014, 20:45

ПЛОЩАДЬ МОЖЕТ БЫТЬ ЛЮБАЯ, Т.К. ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ПЛОЩАДИ НЕ КАСАЮТСЯ ТОРГОВЛИ ПИВОМ.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции

(за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи)

в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

26.11.2014, 20:57

Спасибо, то есть для продаже пива на розлив площадь не обязательна должна быть больше 50м2? во многих источниках фигурирует это условие, не будет ли проблем при проверке?

26.11.2014, 20:48

Нет не обязательно, у вас же только разливное пиво

26.11.2014, 20:50