Правомерны ли действия администрации города, фотографирующей нарушения в частном секторе и накладывающей штрафы за нарушения КоАП РФ?
У меня похожая ситуация: представители администрации города ходят по прилегающей территории частного сектора, фотографируют нарушения и потом вызывают владельца дома на административную комиссию, якобы за нарушение закона области Кодекса... области об административных правонарушениях, и и собрания представителей города Об утверждении правил благоустройства территории города... Т.е. рядом с домом находится куча песка, стоит прицеп, и т.п. и за это штраф через мировых судей в размере 500 руб. Ведь Закон области не является Федеральным законом, и штрафы налагаются в связи с нарушениями КоАП РФ. Правомерны ли их действия?
ДА.
КоАП РФ
Статья 1.1. Законодательство об административных правонарушениях
1. Законодательство об административных правонарушениях состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.