Железнодорожный, 27.11.2014, 00:17

Нарушение законов в г. Железнодорожный - армянский магазин продает алкоголь и табак рядом с детским садиком

Вопрос №5485090 из г. Железнодорожный
опубликован 27.11.2014, 00:17
АРМЯНЕ В г ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ. М.о,ОТКРЫЛИ МАГАЗИН, ТОРГУЮТ ПИВОМ И СИГАРЕТАМИ В ОТКРЫТУЮ-САДИК В 30 МЕТРАХ, А УЧАСТКОВЫЙ НЕ ЗНАЕТ ЗАКОНЫ! НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ ДЛЯ НЕГО НАПИСТЬ,, НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО НУЖНО УБРАТЬ СИГАРЕТЫ И ПИВО!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса Петровна, здравствуйте!

Вы не думали о том, что участковый получает определенное вознаграждение от владельцев магазина?

Отвечая на вопрос по существу...

В соответствии с ч. 2, 4 ст. 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях...

К прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При этом, 27 декабря 2012 года вышло постановление правительства Российской Федерации № 1425 об определении органами государственной власти мест массового скопления граждан, мест нахождения источников повышенной опасности, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Органы местного самоуправления должны были определить границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

О конкретных нормах, установленных в городе Железнодорожный Московской области, следует уточнить в Администрации городского округа. В городах области расстояние от образовательного учреждения до торговой точки, как правило, устанавливается не менее 50-100 метров.

Если потребуется практическая помощь, обращайтесь. Проживаю в Железнодорожном.

27.11.2014, 01:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, этот закон подразумевает конкретно пиво и сигареты? Или только алкоголь?

27.11.2014, 07:41

Пиво подпадает под определение "алкогольная продукция".

В соответствии со ст. 2 указанного Федерального закона алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха.

27.11.2014, 07:45