Может ли использование просроченной справки о доходах при подаче на кредит привести к правовым последствиям?
Пытался взять кредит 150 т.р, но в банке попросили справку о доходах. Работодатель справку мне сделал, но я ей не воспользовался. Через месяц я уволился. Вопрос в следующем, если я сейчас приду со справкой в банк, и меня начнут проверять, выяснится что я в этой фирме уже не работаю. Будет ли считаться такая справка подделкой? И грозит ли за это статья УК?
И грозит ли за это статья УК ?
-- Да, вполне может грозить:
Статья 159.1. УК РФ
Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.