А второй вопрос: могу ли я подать на вычеты так же и на своего 5-летнего сына?
3 месяца – это ещё нормально. Обычный срок камеральной проверки (ст. 88 НК РФ). Если задержка в предоставлении вычета будет слишком большая, то можно жаловаться вышестоящему начальству или в суд на бездействие. Вычет у работодателя предоставляется сразу после получения уведомления налогового органа, т.е. когда выдадут уведомление, тогда и перестанут высчитывать налог с зарплаты. Если же вы подали заявление о предоставлении вычета за 2007 год, то будет принято решение о возврате суммы налога, уплаченного Вами в 2007 году.
Про вычет на сына не совсем понятно: если комната приобретена в Вашу собственность и платили Вы, то и право на вычет только у Вас. Кроме этого, вычет предоставляется путём возврата уплаченного налога или освобождения от уплаты исчисленного налога. У 5-летнего ребёнка, как я полагаю, дохода нет, значит и налоги он не платит. Поэтому и вычет ему предоставлен быть не может.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))