Несанкционированное использование данных ИП - возможные компенсации и ответственные стороны
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
В силу статьи 1069 ГК РФ подлежит возмещению вред, причиненный действиями (бездействием) государственных или муниципальных органов (должностных лиц), которые являются незаконными. Установление незаконности соответствующих действий (бездействия) органа (должностного лица) возможно в специальном процессуальном порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.
О компенсации можно вести речь только после того, как вы докажете, что дело было возбуждено на основании ненадлежащих доказательств, в результате чего суд вынес неправосудное решение.
Компенсация (убытки, ущерб) взыскивается с государства, в лице соответствующего казначейства.
Что касается арбитражного судопроизводства, здесь необходимо доказывать отсутствие факта нарушения авторского права.
По существу ваших вопросов видно, что вы не имеете юридического образования и опыта. Тем не менее вы пытаетесь добиться результата самостоятельно? Рискованно.
Убытков как таковых пока нет, представительские компенсируем если отобьемся от исков. А моралку можно посчитать? Без чеков на новопассит и прочие уловки.?
Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Подать то конечно можете Но так устроена наша судебная практика что без без чеков на приобретение успокоительных вы не докажите что испытывали моральные страдания в данной ситуации
Моральный вред не обязательно доказывать чеками и врачами, сразу готовьтесь - много не получите,суммы по моральному вреду суд дает минимальные.