Ростов-на-Дону, 27.11.2014, 09:05

Несанкционированное использование данных ИП - возможные компенсации и ответственные стороны

Вопрос №5486764 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.11.2014, 09:05
Два года назад еще милицией был собран материал, передан в суд, вынесено постановление в отношении человека, который не будучи предпринимателем продавал контрафакт. На основании двух документов (по сути - бланков с частью реквизитов моего ИП, той частью которая есть в общем доступе ИНН ОГРНИП без моих печати и подписи) меня признали в СОЮ работодателем и арендатором, но я не был стороной по делу, не вызывался в суд, не опрашивался милицией и знать об этой ситуации не знал. До тех пор пока спустя два года правообладатели не подали на меня в арбитражный суд на основании решения СОЮ. Сейчас я раскручиваю весь клубок в обратную сторону, но не очень этой ситуации рад. Какую компенсацию и за что я могу получить, и с кого - с милиции, которая состряпала дело, с СОЮ которое их принял, с того продавца который эти бланки использовал?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

В силу статьи 1069 ГК РФ подлежит возмещению вред, причиненный действиями (бездействием) государственных или муниципальных органов (должностных лиц), которые являются незаконными. Установление незаконности соответствующих действий (бездействия) органа (должностного лица) возможно в специальном процессуальном порядке, предусмотренном главой 24 АПК РФ.

27.11.2014, 09:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

О компенсации можно вести речь только после того, как вы докажете, что дело было возбуждено на основании ненадлежащих доказательств, в результате чего суд вынес неправосудное решение.

Компенсация (убытки, ущерб) взыскивается с государства, в лице соответствующего казначейства.

Что касается арбитражного судопроизводства, здесь необходимо доказывать отсутствие факта нарушения авторского права.

По существу ваших вопросов видно, что вы не имеете юридического образования и опыта. Тем не менее вы пытаетесь добиться результата самостоятельно? Рискованно.

27.11.2014, 09:49

Убытков как таковых пока нет, представительские компенсируем если отобьемся от исков. А моралку можно посчитать? Без чеков на новопассит и прочие уловки.?

27.11.2014, 09:22

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Подать то конечно можете Но так устроена наша судебная практика что без без чеков на приобретение успокоительных вы не докажите что испытывали моральные страдания в данной ситуации

27.11.2014, 09:31

Моральный вред не обязательно доказывать чеками и врачами, сразу готовьтесь - много не получите,суммы по моральному вреду суд дает минимальные.

27.11.2014, 10:03