Как защитить себя и свою семью от клеветы и судебных преследований члена семьи?
У меня есть ситуация которая порядком беспокоит. Хочу поделиться в надежде, узнать как правильно себя в ней вести.
Так исторически сложилось, что я проживаю в квартире вместе со своей женой и детьми. (жена является собственником доли в квартире и прописана в ней, а я нет). Так же в квартире проживают мать жены, брат матери жены и бабушка - мать тещи и ее брата. Брат тещи с самого начала вел себя довольно конфликтно, и не шел на по жизни компромиссы. А с появлением детей ситуация сильно обострилась, регулярными стали скандалы с обвинениями, что его и бабушку хотят выгнать и всячески притесняют. Недавно я вмешался в очередную такую истерику, когда он орал на тещу и моего 7-ми месячного ребенка и потребовал чтоб он взял себя в руки. На что он вызвал наряд милиции и обвинил что его избивают. Далее он сказал, что будет добиваться заведения на меня уголовного дела и выселения из квартиры. Для достижения этой цели он обратился в травмпункт с жалобой на боли внизу живота, куда якобы я его бил. Так же выяснилось, что этот человек собирает не первый год разный "компромат" на старшего сына (на данный момент ему 5 лет) с целью доказать, что поведение моей семьи ущемляет его права и бабушки. Из свидетелей у него есть бабушка (его мать), которой 90 лет и которая подтвердит любые слова и подпишет бумаги и его брат, который, хоть не живет и не прописан в квартире, но будет свидетельствовать в его пользу.
Результатом его 1-го заявления в милицию был отказ в возбуждении уголовного дела. Сейчас последовало 2-е заявление - копия первого, где указывается еще одна ложь, что я прошел годичную школу спецназа.
Вопрос: Можно ли каким-то образом защитить себя и свою семью от клеветы и судебных преследований этого человека?
Лучший ответ
Андрей, по каким основаниям отказано в возбуждении угол. дела по 1 заявлению. Возможно есть основания возбудить против него угол дело за клевету, а может быть и за заведомо ложный донос. Адвокат Ким Б.П.