Вопрос о предоставлении лицензии на оказание медицинских услуг в собственной квартире

• г. Москва

Моя мама - частнопрактикующий врач-невропатолог (детский). Для получения лицензии кроме прочего нужно представить сведения о фактическом месте оказания услуг. Невропатологу для оказания диагностических услуг нужен стол, стул и все. Вопрос. Правомерно ли требовать лицензию, заявляя местом оказания услуг собственную 2-х комнатную квартиру, где кроме нее никто не прописан и никто не живет? Если да, то могут ли Санэпидем и Пожнадзор выдать соответствующие заключения?

См. Постановление Правительства РФ №402 от 21.05.2001 п.4 и 7.

Там вроде нет такого запрета. Есть ли другие мнения?

Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Во-первых, это постановление утратило силу. В настоящее время действует ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 8 августа 2001г., Положение о лицензировании медицинской деятельности (утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2002 г. № 499).Во-вторых, для того, чтобы получить лицензию, необходимо либо зарегистрировать юридическое лицо, либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Так как закон о лицензировании регулирует отношения по лицензированию, возникающие между определенным кругом субъектов, в число которых, физические лица не входят.