Права двух сыновей отца от первого брака наследования в доме, зарегистрированном на мать, вызывают вопросы
Моя мать и отец граждане России. Отец умер. Дом зарегестрирован на мать. Два сына отца от первого брака претендуют на дом. Может мама продать дом или написать на меня дарственную, что бы ничего не досталась сыновьям отца от первого брака.
Да, если мать оформит дарственную, на дом никто претендовать не сможет
Здравствуйте!
К сожалению, для дачи более точного ответа полной информации Ваш вопрос не несёт. Поэтому я буду я буду отвечать, исходя из моих предположений.
Первое. Если отцу принадлежит 1 /2 часть дома, то мать сможет подарить Вам лишь свою 1/ 2 часть, а на вторую половину Вы, Ваша мать и двое сыновей отца от первого брака будут наследовать каждый по 1 / 8 части дома.
Второе. Если дом не является совместной собственностью супругов (Вашего покойного отца и Вашей матери), то в этом случае двое сыновей отца от первого брака не смогут претендовать на дом.