Заставят ли меня выплатить сумму за месяцы, которые я не выплачивал?
Уважаемый Александр, ваша б. супруга вправе обратиться в суд с требованием об алиментах на содержание ребенка на основании ст. 80 Семейного кодекса. Привожу текст праваовой нормы:
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Заключите с ней письменное соглашение, но приведенная норма закона не снимает с Вас обязанности оказывать материальную помощь на содержание ребенка, заниматься его воспитанием.