Может ли юридическое лицо быть оштрафовано дважды за одно нарушение?

Вопрос №5492011 из г. Пермь
опубликован 27.11.2014, 18:30
Ситуация в следующем: старший судебный пристав исполнитель вынес постановление о наложении на мое юр. лицо штрафа в размере 30 000 рублей на основании ч. 1 ст. 17.15 КоАП РФ за неисполнение требований не имущественного характера в срок, установленный судебным приставом исполнителем, однако незадолго до этого за неисполнение судебного решения, по которому и было возбуждено исполнительное производство, арбитражный суд ранее наложил на мое юр. лицо штраф в сумме 2 000 рублей. Должно ли мое юр. лицо дважды нести ответственность, т.е. уплачивать штрафы, за один и тот же проступок? Иными словами есть ли смысл обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

НА ОСНОВАНИИ Ч. 1 СТ. 17.15 КОАП РФ СУБЪЕКТОМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МОЖЕТ БЫТЬ КАК ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО, ТАК И ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО.

ЭТО РАЗНЫЕ СУБЪЕКТЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ПОЭТОМУ ОНИ МОГУТ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНЫ ЗА ОДНО НАРУШЕНИЕ.

ОБ ЭТОМ ПРЯМО ГОВОРИТ СТ. 2.1 КОАП РФ.

ПОЭТОМУ СМЫСЛ ОБЖАЛОВАТЬ ЕСТЬ, ЕСЛИ ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ИНЫЕ ОСНОВАНИЯ, НАПРИМЕР ИСТЕК СРОК ДАВНОСТИ, ИНЫЕ. ИЛИ ЕСЛИ ВАМ НУЖНО ВРЕМЯ ДЛЯ УПЛАТЫ ШТРАФА, Т.К. ПРИ ОБЖАЛОВАНИИ ОНО НЕ ВСТУПИТ В СИЛУ И ДО РАССМОТРЕНИЯ ЖАЛОБЫ ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ БУДЕТ НЕ ВОЗМОЖНО, ЗНАЧИТ И ОБЯЗАННОСТЬ УПЛАТЫ ШТРАФА ВОЗНИКНЕТ ПОЗДНЕЕ.

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

2. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

27.11.2014, 18:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ

Это самостоятельное основание согласно ст. 17.15 КоАП РФ. Смысла нет.

27.11.2014, 18:31

Добрый день!

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут обжаловать Постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, за исключением случаев, упомянутых в пункте 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Удачи Вам!

27.11.2014, 18:31

В соответствии со ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации постановление судебного пристава-исполнителя может быть оспорено взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). При этом заявление об оспаривании постановления подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

27.11.2014, 18:32

Да, все законно.

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

27.11.2014, 18:32

Да

ья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

27.11.2014, 18:32

Это два самостоятельных основания, то есть штраф платить надо.

28.11.2014, 05:07

Уточнение: суд наложил штраф именно за не исполнение требований того самого судебного решения, на основании которого и было ранее возбуждено исполнительное производство, в рамках которого судебный пристав и вынес постановление о наложении штрафа. Получается за одно и то же неисполнение должен заплатить дважды

27.11.2014, 18:42

Ознакомьтесь с определением Конституционного Суда РФ от 7 октября 2014 г. N 2323-О. Ситуация аналогичная Вашей. Это разные виды ответственности.

Вот ссылка: www.garant.ru

27.11.2014, 18:53

ДА, НО ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЫНЕСЕНЫ В ОТНОШЕНИИ РАЗНЫХ СУБЪЕКТОВ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. ПОЭТОМУ ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ДВАЖДЫ ЗА ОДНО НАРУШЕНИЕ.

В ОДНОМ СЛУЧАЕ ОТВЕЧАЕТ ДОЛЖНОСТНОЕ ЛИЦО, А В ДРУГОМ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО.

27.11.2014, 19:00