Как и к какой ответственности можно привлечь курильщиков в подъезде жилого дома?
Вызывайте участкового, либо напишите заявление в его адрес чтобы он оштрафовал курильщиков. Курение табака на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, а также в других помещениях, входящих в общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах является нарушением Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Закон вступил в силу с 1 июня 2013 года, 15 октября 2013 Госдумой одобрены дополнительные поправки к закону о курении и установлены штрафы, теперь курение в помещениях и местах общего пользования грозит штрафом в 1500 руб.
Вызывайте полицию по номеру 02.