100 или 200 рублей должна уплачиваться госпошлина?

• г. Тамбов

При подаче искового заявления об объявлении умершим я хочу вписать в него пункт об опрелении места открытия наследства. 100 или 200 рублей должна уплачиваться госпошлина?

Ответы на вопрос (1):

Вообще, в таких случаях следует оплачивать 200 рублей, т.к. здесь содержится два требования имущественного характера, и по сути, они должны рассматриваться в разных судебных заседаниях, но учитывая мнение заявителя, в случае целесообразности рассмотрения дел в одном производстве, они могут быть рассмотрены в одном производстве. Однако сами по себе требования разные.