Переоформление 1/3 доли трехкомнатной квартиры между совершеннолетними собственниками без разрешения органов опеки

Вопрос №5493460 из г. Белгород
опубликован 27.11.2014, 20:51
Нас три собственника, у каждого по 1/3 доли трехкомнатной квартиры. Один из нас несовершенолетний. Как можно переоформить 1/3 долю между совершеннолетними без разрешения органов опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

не нужно никакого разрешения

один может подарить или продать долю другому, ведь не постороннему лицу продаете

27.11.2014, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ РАСПОРЯДИТЬСЯ ДОЛЕЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО БЕЗ СОГЛАСИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА.

27.11.2014, 20:59

Любое отчуждение доли несовершеннолетнего без органов опеки и попечительства не разрешается. Другие со-дольщики вправе подарить любому лицу, или продать внутри доли, т.к. не являются посторонними лицами.

27.11.2014, 21:15

Спасибо большое за ответы! Мне это не помогает, я и сам так думал что можно продать или подарить то уж точно можно. Продать не получилось хотели по дарственной переоформить не выходит. В Росриестре говорят что они с делали запрос в опеку и им не дают разрешение на регистрацию с формулировкой что нарушаются права ребенка. Опека нам не дает разрешение не на продажу не на дарение. В данный момент в Росриестре находится договор дарения мы его приостановили на 3 месяца пока не решим проблему с опекой. Есть какието статьи согластно которых мы имеем право продать, подарить свои доли без разрешения опеки уточняю долю несовершеннолетнего не трогаем продаем только свои доли.

27.11.2014, 23:51

думаю,вам надо обжаловать отказ органов опеки в суд.

27.11.2014, 23:53
Это лучший ответ

Нужно обжаловать отказ в суде

Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ

Об опеке и попечительстве

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.

2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.

3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ст. 292 ГК РФ (выдержка)

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

28.11.2014, 11:29