Узловая, 27.11.2014, 23:17

Какие года будут браться для расчета декретных, если больничный лист с ноября 2014 г. по апрель 2015 г.

Вопрос №5494689 из г. Узловая
опубликован 27.11.2014, 23:17
Какие года будут браться для расчета декретных, если больничный лист с ноября 2014 г. по апрель 2015 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Два года предшествующих году наступления страхового случая. Если отпуск по беременности и родам в 2014 году, то возьмут 2012 и 2013 годы .

Выбор двух лет

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

28.11.2014, 05:35

А 2014 г. вообще не будет учитываться

28.11.2014, 08:09
Это лучший ответ

Нет не будет. Берутся Два года, предшествующих ГОДУ наступления страхового случая

28.11.2014, 08:14

нет, не будет. Но 2014 год будет учитываться при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.

28.11.2014, 08:15