Как подать на развод, если нет обоюдного согласия супруга?
Хочу подать на развод, зарегестрированы в первом дворце бракосочитания гор. Санкт-Петербурга этот дворец привязон к загсу поехала туда там сказали должно быть обоюдное согласие и одно заявление, если он не согласен то только к мировому судье, а к какому и куда не ясно?
Здравствуйте. по месту жительсева другова осупруга
К мировому судье по месту жительства мужа если вы подаете иск
Обращайтесь в мировой суд того участка, где проживаете. подавайте заявление и суд вас разведет.
Елена,
В соответствии со статьей 28 Гражданского Процессуального Кодекса РФ:
"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика."
Кроме этого, согласно пункту 3 статьи 29 Гражданского Процессуального Кодекса РФ:
"Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным."
Таким образом:
1. Обычно обращаются в суд по месту жительства ответчика (вашего мужа);
2. Однако, если при вас находится несовершеннолетний ребенок, или вам по состоянию здоровья затруднительно обратиться в суд по месту жительства вашего мужа - вы можете обратиться в суд по вашему месту жительства.
3. К какому именно мировому судье вам обращаться - это можно узнать на сайте мировых судей Санкт-Петербурга (просто наберите в любом поисковике).