Как распределится наследство в случае завещания на двоюродную бабушку с вторым мужем и квартирой?
Здравствуйте,Ирина.Если наследство состоит из целой квартиры, то обязательная доля в наследстве дедушки составляет 1/2 долю квартиры согласно ст.1149 ГК РФ при условии,что он является единственным наследником по закону 1-й очереди.Поясняю,если нет завещания он наследовал бы целую квартиру,если завещание есть он наследует половину квартиры.Так,что Федоровская права с одним важным дополнением,если завещание составлено после 1 марта 2002 года.Если до 1 марта 2002 года составлено завещание его обязательная доля составит 2/3 доли квартиры,соответственно ВЫ получите только 1/3 долю квартиры в этом случае, согласно ст.8 ФЗ "О введении в действие части 3 ГК РФ".Далее имеет правововое значение был ли дедушка зарегистрирован(прописан) в спорной квартире на момент приватизации,учитывая,что в браке с бабушкой живет 10 лет,а квартира приватизирована 4 года назад.Если был зарегистрирован на момент приватизации, он имел право участвовать в приватизации,если он отказался от приватизации он имеет право пожизненного проживания в квартире.С уважением
Ирина, второй муж бабушки будет наследовать как обязательный наследник независимо от содержания завещания. Доля его будет не менее половины от той, которую бы он имел при отсутствии завещания. если другого имущества , кроме квартиры нет, то 1/4 доли в квартире.
Калинина Ольга Геннадьевна 9904) 558-29-00.