Как решить проблему с сожительством родной сестренки в подаренной мне квартире?

Мама год назад подарила мне квартиру (сделала дарственную), в этой квартире никто не прописан, но проживает моя родная сестренка. Квартплату за квартиру не платит. Добровольно съехать с квартиры не желает. Весь комплект ключей у находится у нее. Могу ли я, на правах собственника срезать замки и врезать новый. Но в квартире останутся ее личные вещи? Может ли она заявить на меня в полицию о ее выселении и якобы захвате ее вещей и лже краже?

Лучший ответ

До окончания отопительного сезона - без вариантов выселять (если у неё нет другого жилья).

Срезать замки и поставить свои можете, но ограничивать её к доступу - нет

Можно сделать хитрость: Снять дешевое жилье на месяц (договор только на месяц) и перевезти вещи туда. Потеряете на месячной квартплате и перевозке, но сэкономите на дальнейшем неполучением платы. Потом поставить свои замки. То есть если потом и будет конфликт по неоплате и выселению, то без Вашего участия.

Ну Вам потом сестренку станет жалко и Вы впустите её назад...

Может поможете ей найти работу, чтобы у неё деньги были?

Да, можете это сделать (ст. 209 ГК РФ)

Мне не понравился Ваш ответ.

Яна Валерьевна, при отказе в добровольном порядке выписаться из вашей квартиры, вы вправе обратиться в суд с иском о выселении и после вынесенного решения вместе со службой судебных приставов в принудительном порядке выселить сестру.